Криминальные подвиги минувших недель

Побаловать в праздники трудящихся решили и наши эквадорские друзья. 9 и 10 мая сотрудникам Северо-Западной оперативной таможни совместно с сотрудниками федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Северо-Западу удалось изъять на Балтийской таможне две крупные партии кокаина. Первая часть наркотиков прибыла в город 9 мая. На судне, пришедшем из Эквадора, был задержан матрос, гражданин Украины, у которого при обыске вместо сладких бананов было найдено 6 кг кокаина. Вторая партия была доставлена в порт в контейнерах с бананами, в которых обнаружили 23 кг кокаина. Эти «бананчики» смогли бы доставить удовольствие десяткам тысяч наркоманов города, а сумма, полученная наркоторговцами, составила бы 2–3 млн. долларов.
А вот многие сотрудники правоохранительных органов традиционно отмечают праздники, находясь «в усилении». Что, конечно, приносит свои результаты. Так, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Кировском районе был задержан бомж 1969 года рождения. Если верить собранным о нем сведениям, он редкостный злодей. 18 сентября 2003 года, будучи в гостях у своей знакомой С-вой в городе Гатчина, он нанес ей восемь ножевых ранений в область правого подреберья, от которых она скончалась на месте происшествия, затем расправился с дочерью хозяйки и родственником. А 29 января 2004 года, около полудня, тоже из грабительских побуждений, ворвался в квартиру дома 21 по улице Козлова и нанес множественные ножевые ранения ее обладателям, супругам С. От ран потерпевшие скончались. Увидев посторонних на лестничной площадке, кровожадный бомж с места происшествия скрылся, так и не успев поживиться квартирным скарбом. На счету у этого беспредельщика еще несколько эпизодов. Еще в ноябре прошлого года он с неустановленной напарницей ограбил квартиру дома 1 по улице Кныша в Гатчине: под угрозой ножа похитил ювелирные изделия и фотоаппарат. По тому же сценарию была ограблена квартира дома 51 по улице Рысева. В данном случае налетчик и его боевая подруга унесли с места преступления целых 150 рублей.
Но больше всего поражают поступки людей, которые и человеческими-то не назовешь. Так, накануне Дня Победы в своей квартире дома 25 по улице Гаккелевской неработающий 1968 года рождения вошел в комнату, которую снимает семья из Молдавии, и, воспользовавшись их отсутствием, взял спящую в коляске девочку и выбросил ее из окна. Затем, разумеется, попытался скрыться. Что творилось в голове у данного человекообразного, теперь предстоит разбираться следствию.
Итак, еще одна бурная неделя из жизни питерского криминалитета позади. Продолжение следует…