говорят, что карнавал доигрался

Честно говоря, местный комитет по культуре попросту поставил организаторов и незаменимого затейника Игоря Гаврюшкина в безвыходную ситуацию. Новая тенденция убирать празднования из центра города достигла и пригородов. Если в Петербурге «веселящихся» отправили на Крестовский остров, то в Пушкине предложили переместиться в Буферный парк. На самом деле, по словам очевидцев, одно название, что парк, а больше он похож на питерские чахлые растеньица в Парке 300-летия Петербурга.
Долгая полугодовалая переписка с местным чиновником Ушаковым успеха не имела, а за три недели до мероприятия карнавальщикам предложили новое место. А учитывая, что весь праздник делался на спонсорские деньги, за это время даже детский утренник нормально не подготовить. Пришлось, скрепя сердце, отказаться от традиции… Надеемся, всего на год. А между прочим, на юбилейный карнавал уже подали заявки 5 делегаций из Европы и 19 городов России.
Город же привлек бюджетные средства на празднование и, как выяснилось, попросту присвоил идею. 26-го числа пройдет-таки костюмированное шествие, но люди, стоявшие у истоков бренда «Царскосельский карнавал», оказались за бортом. Нет ничего легче, чем загребать жар чужими руками. А в данном случае ни о какой защите авторских прав и речи идти не может.
Вот и не помогли организаторам недавние хорошие отношения с губернатором в милой голубой косынке на шее. Так и хочется воскликнуть: «Валентина Ивановна, отдайте косынку или верните карнавал!»
<z>Фото Светланы Федоровой</z>