Ярцев против Маккартни

Поэтому когда один мой приятель поинтересовался, не хочу ли я сходить на концерт Пола Маккартни на Дворцовую площадь, то в ответ пришлось лишь отмахнуться. Да и то правда, какой может быть Пол, если в этот же день наша сборная играла против Греции на Евро-2004. Тем более что в этом последнем матче Георгий Ярцев обещал громко хлопнуть дверью. Наверное, так громко, что в Питере тот самый Маккартни должен был вздрогнуть во время исполнения шлягера «Назад в СССР».
Да уж, в Советском Союзе провинившимся игрокам вряд ли тренеры уровня Константина Бескова или Анатолия Бышовца разрешали в свободный день пойти искупаться на пляж. Почему-то в этой ситуации вспомнился знаменитый американский фильм «Красный монарх», в котором товарищ Сталин предлагает репрессировать тренеров и руководителей госкомспорта за поражение наших баскетболистов на первенстве мира. Один из членов ЦК КПСС довольно потирает руки, предвидя незавидную судьбу центровых: «Ну, теперь-то он их укоротит».
Конечно, в такой СССР назад никто возвращаться не предлагает, но вот чувство ответственности и железная дисциплина для отдельных российских мастеров кожаного мяча – не помешала бы. Да и для тренера тоже. Вот наставник немецкой сборной Руди Феллер после катастрофического поражения от второй команды Чехии взял да и подал в отставку. Честно и по-мужски, не стал объяснять в пространных интервью, что за свое место он не держится и уволить его может только Российск… нет, простите, конечно же Германский футбольный союз.
А то мне искренне жаль тех поклонников Маккартни (в числе которых и тысячи фанатов «Зенита»), которые все же не пошли 20 июня на Дворцовую и остались дома у телевизоров, чтобы хоть в последнем матче увидеть своих любимцев. Насладиться оригинальным дриблингом Быстрова и красивыми голами Кержакова. Каково же было их разочарование, когда оба ярких таланта из обоймы сине-бело-голубых так и не сверкнули в Португалии. По прихоти нашего гениального стратега, снова удивившего весь мир своим пониманием футбола. Ну как объяснить ребятам, что «виноваты» перед Ярцевым они лишь тем, что родом из Питера?
Все тот же мой приятель, сердце которого уже добрых двадцать лет разрывается между битлами и «Зенитом», искренне огорчился, что выбрал в тот вечер футбольную телетрансляцию, а не отправился слушать вживую «Йестедей». Хотя именно эта песенка, то есть «Вчера», как нельзя лучше характеризует игру наших в Португалии. И не говорите мне, что греков победили, а Булыкин забил красивый гол. Кержаков, поддерживаемый в Лиссабоне Аршавиным и Быстровым, таких мячей наколотил бы пять!
Тем временем праздник жизни, на котором, по меткому определению Остапа Бендера, мы давно чужие, вошел в стадию решающих баталий. Главным же событием для обсуждения остается «договорка» между Швецией и Данией, которая закрыла дорогу в четвертьфинал Италии. Надо было викингам сыграть 2:2, они так и сделали, дружно пройдя в следующий круг. Многие болельщики заранее приготовили плакаты: «Скандинавская ничья! Чао, Траппатони!»
Горячие итальянские парни грозят холодным северянам тщательным расследованием инцидента. Однако высокие чиновники европейского футбола, внимательно проанализировав видеозапись, постановили, что факта сговора между Швецией и Данией не было. Это карта так легла. А итальянцам впредь посоветовали свои проблемы решать самим. И может, вправду сказать «чао» тренеру Траппатони.
Интересно, что после вылета из подгрупп таких грандов футбола, как Испания, Германия и Италия, наши фанаты тоже немного распрямили спины. В такой компании покидать Португалию вроде и не стыдно. Вот только будьте уверены, все нынешние неудачники сделают серьезные выводы из португальского провала, а мы потащим дальше все те же русские грабли.
Ну а сэр Пол Маккартни тоже на днях имел повод для грусти. Он, как известно, страстный поклонник сборной Англии, и поражение его любимцев от Португалии вдохновения экс-битлу не прибавило.