Не футболом единым

А уж домашние проблемы, которые и раньше-то казались надуманными, вовсе отошли на третий план. Состояние сильной половины человечества на июнь 2004 года лучше всего иллюстрирует блестящая реклама о симпатичной моднице, которая пытается спросить у мужа во время матча совета, какую обновку купить.
Супруг, явно далекий от того, чем отличается белое платье в черный горох от черного платья в белый горох, с мольбой в глазах изрекает: «Футбол же!» Действительно, какие могут быть «шляпки и жакеты», когда Булыкин в очередной раз мажет по воротам. Герой рекламного ролика очень остроумно выходит из непростой ситуации, отдав надоедливой жене якобы зазвонивший мобильный телефон.
Но это ведь реклама, плод режиссерского воображения, как говорится. В реальной жизни все происходит намного серьезней. Как, например, в случае с немецким болельщиком, не позволившем своей благоверной переключить телевизор во время матча Германия – Чехия на другой канал. Лишившись просмотра любимого сериала, разгневанная фрау просто-напросто... пырнула муженька ножом. Два дюжих полицейских увели преступницу в участок, а почтенный бюргер, зажимая кровавую рану руками, спокойно досмотрел футбол до финального свистка.
Вот такие они, современные фанаты! Эдакие Павки Корчагины XXI века, закаленные прививкой под названием «Евро-2004». Мини-юбкой не соблазнишь, ножом не испугаешь. Хотя положительные примеры «нефутбольных сенсаций» за минувшую неделю все же были. Речь идет о неожиданном выходе в финал Уимблдона очаровательной Марии Шараповой, сокрушившей очень мощных соперниц. Уже сегодня имиджмейкеры большого тенниса считают, что эта стройная блондинка вскоре сменит на троне саму Анну Курникову. Похоже, в «белом спорте» намечается коронование новой «мисс теннис», а ко всем прочим достоинствам, Маша еще и ракеткой владеет неплохо.
Вот уж кто-кто, а длинноногая однофамилица легендарного муровца способна отвлечь мужские взгляды от бесконечного футбола. Не случайно один из отчаявшихся российских болельщиков оправил в Интернет после фиаско дружины Ярцева полный драматизма клич. Вывести фаната из депрессии теперь сможет только женитьба на Шараповой. Но, как гласит пословица, хороша Маша...
Не затихала теннисная жизнь и в Петербурге, тем более что нынешним летом традиционная дуэль двух столиц справляла небольшой юбилей – в десятый раз сборные Москвы и Питера противостояли друг другу на корте. Да уж, этот поединок, прошедший в клубе «Озерки», на время заставил забыть о Лиссабоне. Известные политики, бизнесмены, актеры, журналисты составили звездный небосклон турнира. Кульминацией праздника стал выход к сетке Валентины Матвиенко, которая в паре с известным теннисистом Александром Ивановым уверенно победила сильный дуэт Шамиль Тарпищев – Игорь Джелепов.
В отличие от футболистов, не подводят своих поклонников (как теннисистки) и наши боксеры. Подлинную сенсацию сотворил в Белфасте молодой российский полусредневес Марат Хузеев, сумевший завоевать титул Интерконтинетального чемпиона по версии WBF. Уроженец Миасса, ныне представляющий питерский клуб «Русский медведь», после тяжелых двенадцати раундов по очкам победил опытного венгра Йожефа Матольчи, по кличке Машина-Разрушитель. Юные ирландки были в восторге от Марата.
Вот видите, не только пятнистым мячом грезил мир спорта в первый месяц лета. Июньские события в ринге и на корте тоже были полны драматизма. Не зря мы упомянули в начале этих заметок и про аквабайк, ведь на Неве у Петропавловки снова гоняли покорители водной стихии. Правда, эти красивые экстремальные соревнования чуть не завершились конфузом. Но об этом – в другом материале...