В Пулково изъята радиоактивная бандероль с авиационными часами АХЧ

Уровень гамма-излучения в 40 раз превышал естественный фон (ФОТО).

 

Пулковской таможней остановлена бандероль с опасным содержимым.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), при отправке партии международных почтовых отправлений 9 июля произошло срабатывание системы радиационного контроля «Янтарь-1П". Тревогу вызвала внешне обычная бандероль.

При проверке бандероли выявлен значительный, в 40 раз превышающий естественный фон, уровень гамма-излучения. Как показали результаты исследования, максимальный уровень гамма-излучения на поверхности изъятого почтового отправления достигал 4,2 мкЗв/час, загрязнения радионуклидами на наружной поверхности бандероли не выявлено.

Товар был изъят в установленном порядке силами и средствами специализированной организации для утилизации (захоронения) в целях обеспечения радиационной безопасности.

По данным СЗТУ, это уже второй достаточно опасный для здоровья «улов» Пулковской таможни с начала лета. Отправителем в обоих случаях стал гражданин России, проживающий в Челябинске. Получатели международных почтовых отправлений находятся в Германии и в Австрии. Обе посылки содержали авиационные часы-хронографы АХЧ. Эти приборы массово выпускались в середине прошлого века советской промышленностью для авиации. В 50-х – начале 60-х годов на стрелки и цифры авиационных часов-хронографов наносился световой состав постоянного действия на основе радиоактивных солей радия-226. Именно поэтому такие часы изрядно «фонят» и вызывают срабатывание систем радиационного контроля.

Пулковская таможня напоминает, что радиоактивные материалы запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза стран ЕАЭС.

В Пулково изъята радиоактивная бандероль с авиационными часами АХЧ