Версия о доведении до самоубийства девочки в Турции не нашла подтверждений

В отношении отца, насильно удерживавшего 15-летнюю школьницу, было возбуждено уголовное дело.

 

Версия о возможном доведении несовершеннолетней до покушения на самоубийство в Турции не нашла своего подтверждения.

Ранее сообщалось, что 15-летняя петербургская школьница, лишившаяся в 2016 году матери, поехала в Турцию к отцу, чтобы получить необходимые для оформления опекунства документы. Со слов несовершеннолетней, отец аннулировал обратный билет и насильно удерживал девочку, избивая ее. Из-за невыносимых условий и тирании отца она якобы хотела покончить жизнь самоубийством. 7 ноября школьница вернулась в Россию.

Следственные органы ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, действуя в интересах ребенка, уже устанавливали все обстоятельства выезда несовершеннолетней за границу и возможные противоправные действия в отношении нее в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по заявлению родственников девочки в октябре 2017 года.

В настоящее время версия о возможном доведении несовершеннолетней  до покушения на самоубийство не находит своего подтверждения.

Вместе с тем следователи изучают условия проживания девочки как в Санкт-Петербурге, так и за границей, отношения в семье и школе, круг общения, а также роль контролирующих органов. По результатам расследования будет дана  юридическая оценка действиям уполномоченных лиц, ответственных за воспитание и соблюдение прав несовершеннолетней, а также оказание необходимой  помощи школьнице, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, сообщили Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.