Пожар в квартире на Софийской улице по недосмотру взрослых устроил ребенок

Мать, выпрыгнувшая из окна горящей квартиры, находится в коме, ее трехлетнего сына прооперировали, его жизнь вне опасности.

 

Пожар в 3-комнатной квартире на Софийской улице устроил ребенок по недосмотру взрослых.

Как стало известно Уполномоченному по правам ребёнка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитовой, вчера днем молодая женщина и ее сожитель распивали спиртные напитки. Ребенок в это время был предоставлен сам себе. По предварительной версии, он сумел найти зажигалку или спички, разбросанные по дому, и поджег белье в одном из шкафов. Когда взрослые заметили дым и пламя из комнаты, сожитель матери попытался открыть дверь квартиры, запертую изнутри, но не сумел найти ключ. В это время, спасая ребенка от огня, мама забралась с ним на подоконник, разбила стекло и выпрыгнула с 8-го этажа . Они упали сначала на растущие под окном деревья, а затем свалились на землю. По словам сожителя, он пытался позвать на помощь, а затем потерял сознание. Его эвакуировали прибывшие через несколько минут спасатели, которых вызвали соседи.

В настоящее время состояние матери и ребенка остается тяжелым. Женщина находится в коме – в результате падения она получила открытую черепно-мозговую травму, переломы бедер и ребер. Её трехлетнего сына сегодня ночью прооперировали в детской больнице № 5, его жизнь вне опасности. Сейчас он находится в реанимации, еще несколько дней будет дышать при помощи аппарата ИВЛ. В больнице он проведет не меньше месяца.