Сотрудникам Гореловского СИЗО вменяют «халатность» за насильственную смерть арестанта

Обвиняемый в изнасиловании мужчина был помещен в общую камеру,  где 17 ноября минувшего года обнаружили его труп

«с множественными телесными повреждениями».

 

Прокуратура Ломоносовского района провела проверка обстоятельств, послуживших насильственной смерти арестованного в одной из камер СИЗО-6 в Горелово. Труп обвиняемого в изнасиловании (ч.4 ст.132 УК РФ) сидельца был обнаружен 17 ноября 2017 года с признаками насильственной смерти.

Как сообщает городская прокуратура, в ходе проверки установлено, что сотрудниками Вилозовского СИЗО-6 в нарушение Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» при наличии достаточных оснований для раздельного содержания отдельных категорий лиц допущено ненадлежащее исполнение обязанностей – арестованный был помещен в общую камеру режимного корпуса, где ему были «причинены множественные телесные повреждения, в результате которых он скончался на месте происшествия».

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки Сосновоборским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).