Дом на набережной 40-летия ВЛКСМ в Выборге опасен для прохожих

Фасадная штукатурка падает на головы выборжанам.

 

На то, что состояние фасада дома на набережной 40-летия ВЛКСМ угрожает прохожим - он трескается и осыпается – подтвердил корреспондент местного информагентства ivbg.ru. Рядом есть и безопасная дорожка, но прохожие, особенно посетители находящейся в этом доме стоматологической клиники, привычно выбирают тропу, которая проходит рядом с домом. Владелица клиники сообщила, что обращалась в городские службы, но те лишь оградили тропку лентой, которую следующим же утром унес ветер.

Старожилы отмечают, что фасад, который частично облицован плиткой, а частично оштукатурен, осыпается уже 30 лет. Его несколько раз ремонтировали, но без толку: то ли плитка тяжелая, то ли цемент плохой. К примеру, штукатурка осыпалась со стены этого дома четыре года назад, 28 марта 2014 года. Тогда руководство УК по ЖКХ пообещало обстучать стену, чтобы обезопасить людей.

В соцсетях выборжане иронизируют, что надо терпеть, потому что денег хватает только на сквер Молодёжи. Напомним, что во время  голосования за общественное пространство для благоустройства в 2018 году, которое прошло в один день с президентскими выборами 18 марта, больше всего выборжан выбрали этот сквер.

Жители старинного города должны уметь смотреть одновременно под ноги и вверх, чтобы относительно безопасно передвигаться по его улицам. И вообще, с грустью констатируют комментаторы, в Выборге почти все дома рушатся и осыпаются, протекают крыши, швы, не работает канализация, разваливается и плитка, которой выкладывают тротуары вместо асфальта.

Портал «Конкретно.ру» сообщал, что ранее выборжане уже предложили выдавать каски гостям города, проходящим по главной туристической тропе – Крепостной улице Выборга. Да и горожанам, которые вынуждены выходить с узкого тротуара на проезжую часть, они бы не помешали.