Руководство Петербурга и Ленобласти выразило соболезнования в связи с кончиной Станислава Говорухина

82-летний режиссер скончался сегодня утром в подмосковном санатории.

 

Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Законодательного  собрания Вячеслав Макаров и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразили соболезнования в связи с кончиной Народного артиста РФ Станислава Говорухина

«Ушел из жизни выдающийся режиссер, один из лучших мастеров отечественного и мирового кино. Его художественные и публицистические фильмы вошли в золотую сокровищницу российского кинематографа, нашли отклик у миллионов зрителей. «Вертикаль», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Место встречи изменить нельзя» – эти и другие незабываемые киноленты стали знаковыми событиями в российском искусстве.

Благодаря уникальному профессиональному таланту, редким волевым, личностным качествам Станислав Сергеевич достиг больших успехов и в творчестве, и в общественно-политической деятельности. Его многолетняя плодотворная работа в Государственной Думе, в руководстве Общероссийским народным фронтом – пример деятельного патриотизма и активной гражданской позиции, искренней любви к Родине и неравнодушного отношения к судьбам Отечества», - говорится, в частности, в некрологе Г. Полтавченко.

От лица жителей Ленинградской области слова сочувствия и поддержки родным, близким и коллегам по цеху и работе в Госдуме выразил губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Председатель городского парламента Вячеслав Макаров отметил, что Станислав Говорухин «внес огромный вклад в становление российского парламентаризма, работая в Государственной Думе Российской Федерации I-VII созывов. Благодаря своей мудрости, принципиальности, истинному патриотизму он пользовался огромным авторитетом среди коллег-законодателей и доверием граждан».

Напомним, 82-летний режиссер Станислав Говорухин, последние 25 лет заседавший в Госдуме, был несколько дней назад госпитализирован в Центральную клиническую больницу в тяжелом состоянии. В больнице он пробыл несколько дней, после чего отправился восстанавливаться в подмосковный санаторий «Барвиха», где скончался сегодня утром.