У диких кабанов Лужского района выявлен геном вируса африканской чумы свиней

В связи с этим на территории охотничьих угодий юго-запада Ленинградской области введены особые условия сроком на 60 дней.

 

На территории охотничьих угодий юго-запада Ленинградской области на 60 дней  введены особые условия. Причиной послужило выявление в биологическом материале диких кабанов, обнаруженных в лесном массиве на территории Осьминского сельского поселения Лужского района, генома вируса африканской чумы свиней.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, особые условия затрагивают охотничьи угодья в пределах границ Осьминского сельского поселения Лужского района и Старопольского сельского поселения Сланцевского района.

На территории проводятся профилактические и диагностические мероприятия, вводятся ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней. Запрещается вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы территории поселений, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, разрешена реализация свиноводческой продукции только промышленного изготовления.

Проводится также подворный обход личных подсобных хозяйств для уточнения поголовья домашних свиней, эпизоотологическое обследование территории охотничьих хозяйств и постоянный мониторинг популяции диких кабанов.