Виновника ДТП привлекут к ответственности за загрязнение Охты

Его автомобиль, пробивший ограждение набережной на проспекте Шаумяна, 8, упал в реку. В результате часть топлива вылилась в Охту.

 

Департамент Росприроднадзора по СЗФО примет меры административного воздействия по факту загрязнения реки Охта топливом из-за ДТП, приведшего к падению автомобиля в реку.

Для принятия мер реагирования ведомство направит запрос в УГИББ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о причинах дорожно-транспортного происшествия и виновном лице, а также в ГУП «ПИЛАРН» о количестве собранной с акватории реки нефтеводяной смеси. Когда будут получены требуемые сведения, Департамент рассмотрит вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности по факту нарушения требований к охране водных объектов.

По информации Департамента, сегодня утром в социальных сетях появилась информация о том, что автомобиль на проспекте Шаумяна, 8, подпрыгнув на открытом люке, пробил ограждение набережной и упал в реку. В результате часть топлива попала в  Охту. На реке наблюдались радужные разводы.

В ведомстве отметили, что это не единственный случай, когда в результате ДТП фиксируется загрязнение водного объекта. В октябре 2015 года автомобиль с белорусскими номерами упал в Сайменский канал в районе Павловского моста в Выборгском районе Ленинградской области. На борту находилось около 21 тонны машинного масла. Часть бочек раскидало по мосту, а часть попала в водный объект. После получения информации из государственной инспекции безопасности дорожного движения об обстоятельствах происшествия и виновных лицах Департаментом к административной ответственности был привлечен водитель, который признал свою вину и уплатил штраф.