Житель Невского района «воскрес» после вмешательства прокуратуры

Сидевшего в «Крестах» мужчину суд объявил умершим, а его квартира досталась другому человеку.

 

Прокуратура Невского района провела проверку по обращению Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в интересах местного жителя.

В ходе проверки установлено, что с августа 2003 по декабрь 2008 года мужчина фактически проживал и был зарегистрирован на территории Невского района на основании ордера администрации района.

Решением Невского районного суда в октябре 2008 года он был объявлен умершим и снят  с регистрационного учета. Его квартира по договору передачи в собственность досталась другому человеку.

Как сообщает городская прокуратура, мужчина, признанный решением суда в 2008 году умершим, согласно сведениям Информационного центра ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и находился в СИЗО-1.

Прокурор Невского района обратился с иском в суд об отмене решения суда о признании мужчины умершим. Суду представлены сведения о месте нахождения мужчины, а также иные доказательства по делу.

В октябре Невский районный суд вынес решение об удовлетворении исковых требований прокурора, отменив решение об объявлении гражданина умершим.