Афганцам передали отобранных детей после вмешательства омбудсмена

Родителей и четверых детей, граждан Афганистана, проживающих в Красном Селе, доставили в полицию, где разлучили семью.

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов получил обращение адвоката Ольги Цейтлиной с просьбой о содействии в возвращении семье граждан Афганистана отобранных у них 19 февраля в отделе полиции четверых детей, один из которых грудной. Дети были направлены в больницу № 5 им. Н.Ф. Филатова, откуда их отказались вернуть родителям. 
В обращении к Уполномоченному сообщалось, что 19 февраля проживающие в Красном Селе граждане Афганистана Баракатуллах Хуссайнхель и Бэлкиса Хуссайнхелиль с детьми были приглашены социальными службами для обсуждения их заявления об устройстве в детский сад, после чего вся семья была задержана и доставлена в 42 отдел полиции. Отца доставили в Красносельский суд, из которого он был впоследствии отпущен (судебное разбирательство назначено на 25 февраля), детей и мать, которой стало плохо, когда семью разлучили, увезли в разные медицинские учреждения. Документы матери не вернули. 
«Вечером 19.02. с паспортами детей и паспортом отца родители приехали в больницу, но детей им не только не отдали, но и не показали в больнице. Просим оказать содействие в возвращении детей их родителям», – написано в заявлении Ольги Цейтлиной. 
После вмешательства омбудсмена при оперативном содействии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и прокуратуры Красносельского района семья воссоединилась, сообщили в аппарате Александра Шишлова.