Водитель судна оштрафован за нарушение правил безопасности

Лодка на скорости налетела на подводной камень, после чего ее выбросило на каменный мол, в результате происшествия пострадал пассажир.
 
В Кронштадтском районе вынесен приговор владельцу маломерного судна, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.2 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)
Следствием и судом установлено, что гражданин, имея удостоверение на право управления маломерным судном, двигаясь в акватории Финского залива, будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения, в неблагоприятных метеоусловиях, понимая, что управляет источником повышенной опасности, не выбрал безопасную скорость движения и осуществил маневр – поворот вправо, после чего лодка налетела на подводный камень, и ее выбросило на каменный мол судоходного сооружения С-2 (комплекс защитных сооружений от наводнений). В результате происшествия пассажир получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Обвиняемому назначено наказание в виде штрафа, сообщает  Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.