Вернувшегося из Турции пенсионера оштрафовали за задержанный по вине частной лаборатории тест на коронавирус

А поликлиника вообще отказалась делать нужный анализ пожилому петербуржцу.
 
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности Ольгу, Леонида и Максима Ю., передает Объединенная пресс-служба судов города. Как следует из протоколов об административных правонарушениях, Ольга, Леонид и Максим, вернувшиеся 3 августа  из Турции, в течение 3-х календарных дней со дня пребывания на территорию РФ не разместили положенную по закону информацию на Едином портале госуслуг о результатах лабораторных исследований на COVID-19.
Ольга и Максим  в судебное заседание не явились,  сведений об уважительных причинах неявки в суд не представили.
Леонид  в судебном заседании вину в инкриминируемом правонарушении не признал, указал, что закон он не нарушал, в самолете им объяснили, что необходимо сдать тест на короновирус.  4 августа  он пошел в поликлинику, где тест ему делать не стали. При этом письменного отказа поликлиника ему не выдавала, сотрудники лишь устно пояснили, что брать анализ у него не будут. 
В частной лаборатории мужчина  анализ сдал, нарушений не допускал, но результат теста не получил, поэтому не мог разместить информацию на портале в течение 3-х дней. Когда он получил результаты анализа, то разместил их на портале Госуслуг. Это произошло  29 августа. После прилета ответчик пробыл на карантине дома 2 недели. Он является пенсионером, пенсия составляет 9000 рублей в месяц. 
Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей каждому.