Прокуратура проводит проверку после массового отравления школьников в Кронштадте

С подозрением на ротовирусную инфекцию госпитализированы несколько учеников разных классов школы № 422.
 
Прокуратура проводит проверку по факту отравления детей в школе № 422 в городе Кронштадте.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, несколько учеников разных классов госпитализировали в больницу с признаками пищевой инфекции.
В ходе проверки будет дана оценка соблюдению уполномоченными должностными лицами требований санитарно-эпидемиологического и иного законодательства при организации питания и пребывания детей в школе.
С 12 ноября школа переходит на дистанционное обучение из-за заноса ротовирусной инфекции. Для детей, которые не могут обучаться на дому, будут организованны уроки в классах.
Следственным отделом по Кронштадскому району ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).По данным следствия, неустановленные лица из числа сотрудников одной из организаций Санкт-Петербурга на основании контракта с сентября 2019 года по ноябрь 2020 года оказывали услуги по организации питания в школе № 422, не отвечающих требованиям безопасности. В результате чего, в ноябре 2020 года у ряда учащихся проявились симптомы острой кишечной инфекции неустановленной этиологии, а также установлены диагнозы – гастроэнтерит.
В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в частности на установление лиц причастных к совершению указанного преступления. Следователями будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.