Выборгский суд рассмотрит печальную историю о смерти коровы Зины

Животное, находясь на выпасе, наступило на оголенный провод. Хозяин Зины просит взыскать с энергетиков 130 тысяч рублей компенсации. 
 
Выборгский районный суд  Санкт-Петербурга принял к производству исковое заявление к МЭС Северо-Запада - филиал ПАО "ФСК ЕЭС" о возмещении вреда, причиненного гибелью домашнего животного. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, истец рассказал, что в личном подсобном хозяйстве имеет домашний скот, в том числе коров, две головы. 5 сентября в поле между д. Полобицы и д. Овинцево корова истца по кличке Зина находилась на выпасе, наступила на кабель ЛЭП и скоропостижно скончалась. Между тем в этот день  на принадлежащей Ленинградское МЭС - филиал ПАО "ФСК ЕЭС" ВЛ производились работы по демонтажу линии ЛЭП в поле. Электромонтажниками без присмотра были оставлены под напряжением кабеля ЛЭП, вследствие чего Зина погибла.
Согласно акты вскрытия, причиной смерти коровы явилась асфиксия, развившаяся от паралича дыхательного центра в продолговатом мозгу и паралича дыхательных мышц. Согласно наружного осмотра: труп коровы лежал на левом боку, копыта и шерсть передней левой конечности слегка обуглено.
Зина - корова черно-пестрой масти, 6 лет, 3 отела, стельность 5 месяцев.
Истец просит суд взыскать с ответчика 130 000 рублей.