Свыше 400 тыс. рублей взыскали с ЖКС Красногвардейского района за залитую квартиру

Коммунальщики отказались удовлетворить требования пострадавшей стороны в добровольном досудебном порядке, за что пришлось заплатить штраф.
 
Судебные приставы Красногвардейского района помогли петербурженке получить возмещение ущерба в размере более 400 тысяч рублей. Коммунальная служба, признанная судом виновником залива квартиры, исполнила решение суда под контролем сотрудников службы.
Как сообщает городская служба судебных приставов, в начале 2019 года из-за прорыва общедомового стояка горячего водоснабжения была залита квартира в доме 29 на Индустриальном проспекте. В результате пострадала внутренняя отделка жилого помещения и имущество, находящееся в квартире. Согласно отчёту об оценке стоимость восстановительного ремонта квартиры составила 264 000 руб. Судьей было принято решение взыскать с коммунальной службы не только возмещение материального  ущерба, но и штраф за отказ удовлетворить требования пострадавшей стороны в добровольном досудебном порядке. Взыскиваемая сумма составила 402 тысячи рублей.
Судебные приставы уведомили организацию-должника о возбужденном исполнительном производстве. Денежные средства были перечислены на депозитный счет районного отдела в течение месяца. После того как взыскательнице поступили деньги, исполнительное производство было окончено фактом.
По данным источника, в отношении коммунальной службы было возбуждено еще 7 аналогичных исполнительных производств, в рамках которых 7 жителей дома получили по решению суда более 1,5 миллионов рублей.