На восстановление рухнувшего витража на «Чернышевской» потребуется около месяца

Предположительно, витражные стекла были выбиты в результате создания поршневого эффекта от избыточного давления воздуха в наземном вестибюле станции метро.
 
Витражное остекление наземного вестибюля станции «Чернышевская», нарушенное 31 января 2021 года, будет полностью восстановлено. Как сообщил сегодня заместитель начальника Петербургского метрополитена Дмитрий Бурин, на это потребуется около месяца – специалисты метрополитена ждут поставки стеклопакетов нужного размера.
Напомним, 31 января 2021 года в 10:47 часов часть элементов витража наземного вестибюля «Чернышевской» выпала наружу, оказавшись за пределами вестибюля. В результате инцидента никто не пострадал.
По предварительным данным, витражные стекла выбиты в результате создания поршневого эффекта от избыточного давления воздуха в наземном вестибюле.
С 10 часов утра станция была закрыта для входа и выхода пассажиров по техническим причинам. Двери вестибюля были закрыты, и это оказало негативное влияние, воздуху просто некуда было выходить. Конструктивные особенности витражей на «Чернышевской» таковы, что стекла закрепляются снаружи декоративными заглушками и прижимной планкой, поэтому они и выпали наружу. Метрополитен уже принял дополнительные меры безопасности, витражи осмотрены и укреплены. Кроме того, оперативно осмотрен еще 51 вестибюль, где есть аналогичные витражные окна. Никакой опасности для пассажиров они не представляют, сообщает пресс-служба петербургского метрополитена.