Суд взыскал с СЗППК 100 тыс. рублей за травмирование пассажирки при выходе из электрички

Потерпевшая оценила моральный вред в 500 тыс. рублей. Пригородный поезд, в котором она ехала, остановился на станции без пассажирской платформы.
 
Московский районный суд Петербурга вынес решение по иску пассажирки к ОАО "Российские железные дороги" и АО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (СЗППК) о взыскании компенсации морального вреда.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 22 мая 2019 года женщина ехала в электричке  №6010 сообщением Великий Новгород − Пестово до станции  Кушавера. Поезд остановился на пути, на котором не было пассажирской платформы. При высадке из вагона в связи с большим расстоянием от нижней ступени до земли пассажирка упала, получив травму правой ноги, и была госпитализирована в Хвойнинскую ЦРБ. Причинение вреда здоровью повлекло для нее физические и нравственные страдания, в связи с чем истец просила взыскать с РЖД компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей. При рассмотрении дела Северо-Западной транспортной прокуратурой в качестве соответчика привлечено СЗППК. Согласно уточненному иску, истец просил взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в равных долях по 250 тысяч с каждого.
По ходатайству РЖД в качестве третьего лица привлечен помощник машиниста, осуществлявший наблюдение за высадкой пассажиров на станции Кушавера при отсутствующей пассажирской платформе.
Представители РЖД исковые требования не признали, ссылаясь на то, что перевозчиком выступает АО "СЗППК", которое и является лицом, ответственным за причиненный вред.
СЗППК, в свою очередь, иск не признала, ссылаясь, что вина перевозчика отсутствует, причиной травмирования пассажирки стало отсутствие посадочной платформы и неровное покрытие места высадки пассажиров на станции Кушавера, в связи с чем ответственность за вред, причиненный здоровью пассажира, несет владелец инфраструктуры РЖД.
Машинист пояснил, что действовал в соответствии с должностной инструкцией.
Суд указал, что действующее законодательство ответственность за вред здоровью пассажира, причиненный в период, когда пассажир находится в поезде, при посадке в вагон и высадке из вагона, возлагает на перевозчика.
Решением суда с АО "СЗППК" взыскано 100 тыс. рублей в пользу пассажирки. В иске к РЖД отказано.