Авиакомпания согласилась возместить родным ущерб за погибшего полярника

Вертолет, на котором летел замначальника экспедиции «Шпицберген-2017», потерпел крушение. Двоим детям, оставшимся без отца, выплатят по 2 млн рублей.
 
Петродворцовый районный суд рассмотрел дело по иску матери несовершеннолетнего сына к АО «Авиакомпания Конверс Авиа» о взыскании компенсации морального вреда. Стороны пришли к мировому соглашению.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, сотрудник ФБГУ «ААНИИ»
с апреля 2017 года находился в длительной служебной командировке на архипелаге Шпицберген (Норвегия) в качестве заместителя начальника экспедиции «Шпицберген-2017». 26 октября 2017 года при выполнении рейса по маршруту Баренцбург-Пирамида-Баренцбург вертолет МИ-8 АТ,  принадлежащий компании АО «Авиакомпания Конверс Авиа», потерпел крушение. В результате погиб муж истца и отец ее несовершеннолетних детей. Истцы просили взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в пользу каждого по 2 млн рублей.
Представитель АО «Авиакомпания Конверс Авиа» в суд явился, просил утвердить мировое соглашение. Суд производство по делу прекратил, утвердив мировое соглашение.
Общая сумма выплат и компенсаций составит более 4,7 млн рублей.
На момент подписания мирового соглашения семье погибшего выплатили 2 025 000 рублей.