Адвокат Артём Баконин будет защищать судью, сын которого застрелил друга

Служитель Фемиды так хранил дома два карабина, что к ним получили доступ подростки.
 
Адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, младший брат писателя и журналиста Андрея Константинова (Баконина) Артём Баконин стал защитником по уголовному делу судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталия Саяпина. Напомним, в  марте прошлого года в ходе посиделок с друзьями 14-летний сын судьи взял из сейфа один из двух отцовских гладкоствольных карабинов, после чего произвел выстрел. Пуля попала в голову лучшему другу мальчика. Далее сын судьи вынес тело на лестницу и скрылся. Задержали его на следующее утро под Петербургом.
Тогда же, в марте, Следственный комитет предъявил школьнику обвинение в умышленном убийстве. Защитником несовершеннолетнего стал адвокат Артём Баконин. По словам Баконина, в ходе расследования следствием было установлено что выстрел произошёл непреднамеренно. В сентябре дело переквалифицировали на статью «Причинение смерти по неосторожности», ответственность по которой наступает с 16 лет. Далее производство по уголовному делу было прекращено, поскольку отсутствовал субъект преступления.
Во вторник 9 февраля стало известно, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ удовлетворила представление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в отношении судьи Виталия Саяпина. Сообщество судей разрешило возбудить в отношении него уголовное дело по статье «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия».
Судье Виталию Саяпину грозит наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей или в размере полугодовой зарплаты, до 360 часов обязательных работ, исправительные работы на срок до 1 года, до года ограничения свободы либо арест на срок до 6 месяцев.
Защиту судьи Саяпина будет также представлять адвокат Артём Баконин. Об этом он сообщил корреспонденту «Конкретно.ру».
«Пока постановление о возбуждении уголовного дела мы не видели, и говорить о какой бы то ни было позиции по делу мы не можем», - сказал Баконин.