Судью, сын которого застрелил друга, привлекут к уголовной ответственности

Судье Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталию Саяпину грозит штраф, исправительные работы или арест.
 
Следственный комитет России привлечёт к уголовной ответственности судью Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталия Саяпина за небрежное хранение двух ружей, из-за чего погиб друг его сына.
Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) на заседании в ноябре отложила на начало 2021 года рассмотрение представления главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Первое в 2021 году заседание ВККС прошло с 1 по 5 февраля в Москве. Об итогах заседания говорится в размещенном на сайте ВККС пресс-релизе.
«ВККС РФ удовлетворила представление председателя Следственного комитета Российской Федерации о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Саяпина В.Г. по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 224 Уголовного кодекса Российской Федерации», - говорится в пресс-релизе ВККС.
Статья обвинения, по которой привлекут к ответственности судью Саяпина, звучит так: «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия», и предусматривает наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за полгода, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года, до 1 года ограничения свободы либо арест на срок до 6 месяцев.
Напомним, в марте 2020 года в ходе посиделок с друзьями 14-летний сын судьи взял из сейфа один из двух отцовских гладкоствольных карабинов, после чего произвел выстрел. Пуля попала в голову лучшему другу мальчика. Далее сын судьи вынес тело на лестницу и скрылся. Задержали его на следующее утро под Петербургом.
Тогда же, в марте, Следственный комитет предъявил школьнику обвинение в умышленном убийстве. В сентябре дело переквалифицировали на статью «Причинение смерти по неосторожности», ответственность по которой наступает с 16 лет. Далее производство по уголовному делу было прекращено, поскольку отсутствовал субъект преступления.