ЖКС оплатит ремонт автомобиля из-за рухнувшего на него дерева

Кроме возмещения ущерба за авто придется оплатить экспертизу, судебные издержки, компенсацию морального вреда и штраф.
 
Кировский районный суд вынес решение по иску петербурженки к Жилкомсервису №2 Кировского района о возмещении ущерба, судебных расходов и штрафа.
Истец просила взыскать с ответчика убытки в виде стоимости требующегося восстановительного ремонта автомобиля марки HYNDAI GETZ, 2006 г. выпуска, в размере около 260 тыс. рублей; стоимость оценочной экспертизы в размере 8 000 рублей; компенсацию морального вреда в 30 000 рублей; судебные расходы в размере 27 263 рублей и штраф.
Свои требования истец мотивировала тем, что в ночь с 18 на 19 декабря 2019 года на ее автомобиль, припаркованный у дома 13/3 на Трамвайном проспекте, упало дерево, ставшее аварийным, что подтверждается выводами независимой дендрологической экспертизы. При этом автомобиль не был застрахован.  
Участок, на котором произошло падение дерева, входит состав общего имущества многоквартирного дома и обслуживается Жилкомсервисом  №2 Кировского района.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, ответчик иск не признал, мотивируя тем, что территория не является зоной ответственности  управляющей компании.
Между тем суд заключил, что санитарную вырубку дерева с учетом его аварийного состояния необходимо было произвести до его падения, и решил взыскать с ООО «Жилкомсервис № 2 Кировского района» в пользу потерпевшей ущерб в размере почти 260 тыс. рублей; расходы на проведение экспертизы – 34 тыс. рублей; расходы на представителя в 25 тыс. рублей; почтовые расходы в размере 463 рублей; компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей и штраф в 149 467 рублей.