Вячеслав Макаров выразил соболезнования в связи с кончиной композитора Виктора Лебедева

Среди его творческого наследия – музыка к 50 кинофильмам, в том числе известной картине «Гардемарины, вперед!»
 
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования родным, близким и коллегам Народного артиста Российской Федерации, композитора Виктора Лебедева.
В обращении, в частности, говорится: «От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования родным, близким и коллегам Виктора Михайловича Лебедева.
Ушел из жизни замечательный мастер, чья музыка знакома каждому нашему соотечественнику. Он запомнился поклонником своим многогранным талантом, удивительной работоспособностью, поистине неиссякаемым вдохновением. Среди его творческого наследия – музыка к 50 кинофильмам, в том числе всенародном известной картине «Гардемарины, вперед!», оперы, балеты, сочинения для симфонического оркестра. Произведения Виктора Михайловича сразу же западали слушателям в душу, становились любимыми мелодиями.
На посту профессора и декана факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры он более 60 лет передавал секреты мастерства молодым композиторам и исполнителям. Его творческий путь и преподавательская деятельность отмечены государственными наградами и почетными званиями.
Память о Викторе Михайловиче Лебедеве навсегда сохранится в наших сердцах».
Напомним, Виктор Михайлович Лебедев родился в Ленинграде в 1935 году.
В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано и органа.
С 1960 года преподавал в Ленинградском государственном институте культуры им. Н. К. Крупской.
В 1986 году композитору присвоено звание Заслуженный деятель искусств РСФСР, в 2005 году – народный артист РФ.
Причина смерти пока неизвестна.