С управляющей компании взыскали 200 тыс. рублей в пользу пенсионерки, сломавшей руку при падении в сугроб

Представители УК пытались убедить судью, что 82-летняя женщина сама способствовала причинению вреда, так как в силу пожилого возраста и, имея инвалидность, не могла одна выходить из дома.

 

Судебные приставы Московского района взыскали с коммунальной службы компенсацию морального вреда в размере 200 300 рублей в пользу глухонемой пенсионерки, поскользнувшейся возле дома по дороге в продуктовый магазин. Причем  до несчастного случая родственники женщины неоднократно жаловались в свою управляющую компанию на отсутствие уборки снега и льда.

Как сообщает городская служба судебных приставов, пострадавшая обратилась в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с коммунальной службы. Как выяснилось, зимой 2019 года для пенсионерки было крайне затруднительно и опасно выходить из дома и следовать в магазин, аптеку и почтовое отделение, где она получала пенсию. Трудности возникли из-за неубранного вокруг всего дома и на проходах к парадным снега, а также  отсутствия посыпки территории специальной смесью. Неоднократные жалобы не привели к уборке территории, в итоге пожилая женщина, в очередной раз вышедшая в магазин, поскользнулась и упала в сугроб. Пенсионерку увезли в травмпункт, где было установлено, что у нее трехоскольчатый перелом правой руки со смещением осколков.

В суде представители управляющей компании пытались убедить судью, что женщина сама способствовала причинению вреда, так как, являясь пожилой женщиной и имея инвалидность, не могла одна выходить из дома. В итоге суд поддержал пенсионерку и присудил взыскать с коммунальной службы 200 тысяч рублей компенсации морального вреда. Исполнительный лист был направлен приставам для принудительного исполнения.

Судебные приставы уведомили организацию о возбуждении исполнительного производства. Однако коммунальная служба выплатила долг в полном объеме только после запрета регистрационных действий в отношении 22-х автотранспортных средств, принадлежащих должнику. Денежные средства в кратчайшие сроки были переведены пенсионерке, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.