На Выборгской таможне у гражданина Финляндии изъяли раритетные медали

Со слов иностранца, перевозимые раритеты принадлежат его другу, который попросил передать их своему приятелю в Санкт-Петербурге (ФОТО).

 

На Выборгской таможне изъяты раритетные медали. Незадекларированные по установленной форме, старинные медали, значки, шевроны и пуговицу попытались провезти из Финляндии в Россию через автомобильный пункт пропуска «Брусничное».

Как сообщает пресс-служба таможни, во время осмотра багажа у пассажира микроавтобуса «Фольксваген» обнаружили незадекларированные товары. Изначально ни водитель, ни пассажиры сведений о перемещении какого-либо товара, подлежащего обязательному письменному декларированию, не предоставили. Однако в результате таможенного досмотра было установлено, что один из пассажиров, помимо денежных средств, перевозит 9 старинных значков, 6 медалей, 2 шеврона и 1 старинную пуговицу. 

Из объяснения гражданина Финляндии следует, что перевозимые раритеты принадлежат его другу, который попросил передать их своему приятелю в Санкт-Петербурге. Общая стоимость перевозимых предметов ему не известна. 

Ввозимый на таможенную территорию Евразийского экономического союза товар  был признан не предназначенным для личного пользования и направлен на экспертизу для их идентификации и определения рыночной стоимости.

По предварительной оценке стоимость креста «За победу при Прейсиш-Эйлау» на аукционе составляет около 46 тысяч рублей, а цена жетона Николаевского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге –  195 тысяч рублей. 

Возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).