В Ленобласти блокадница сама прооперировала себе асцит

Общественники говорят о колоссальной проблеме – нехватке паллиативной помощи для неизлечимо больных.

 

Выборгская пенсионерка сама надрезала себе ножом переднюю брюшную стенку. На такой шаг пожилая женщина, пережившая войну и блокаду, решилась от боли и отчаяния. Онкологическое заболевание привело к асциту. При этом осложнении в животе скапливается жидкость. Из-за коронавируса пожилая женщина не смогла получить помощь и сделала лапароцентез сама.

Старушка также оставила письмо близким, где просила не винить ее дочь, а также извинилась перед ней и внуками за свой поступок тем, что ей больно и тяжело, а терпеть она больше не может. Об этом случае «Конкретно.ру» стало известно от сотрудницы выборгской скорой помощи Виктории Шутовой, которая  разместила посты в соцсетях. 

По сообщению пресс-службы администрации Ленинградской области, пенсионерка сейчас находится в больнице, получает необходимую помощь, состояние ее стабильно. После улучшения состояния будет решаться вопрос  о дельнейшем наблюдении.

Ситуацию прокомментировала Екатерина Овсянникова, старший координатор в Северной столице фонда «Вера», который 15 лет борется за хосписы и программы для неизлечимых больных.  Овсянникова отмечает, что если в Петербурге хотя бы достаточно выездных паллиативных служб, то в соседнем регионе их не хватает, а из-за серьезных расстояний они большую часть времени проводят в дороге. Однако и в городе на Неве не все благополучно: они делают мало выездов (1-2), не могут выписать рецепты и  в большинстве случаев не могут обеспечить постоянные перевязки и другие медицинские манипуляции.