Продавца кобры оштрафовали на 3000 рублей с конфискацией змеи

Петербуржец приобрел молодую сиамскую кобру через интернет и пытался ее сбыть.

 

Дзержинский районный суд привлек к административной ответственности петербуржца  за правонарушение, предусмотренное ст.8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 7 июня мужчина, находясь у дома 90/2 на проспекте Стачек, пытался сбыть сиамскую кобру, которая занесена в приложение II к перечню видов животных, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

Документы, подтверждающие законность владения коброй, владелец не представил, пояснив, что приобрел дикое животное через интернет и не знал, что содержать его в домашних условиях нельзя. Он сообщил, что приобрел кобру, родившуюся в декабре  2020 года, для личного наблюдения и содержал ее в прекрасных условиях.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей с конфискацией кобры.

Самка сиамской кобры передана Ленинградскому областному региональному отделению общероссийской общественной организации содействия сохранению животного мира "Российское биологическое общество".