Следком проверяет информацию об умерших после рентгена желудка

Ранее СМИ сообщили, что еще три человека из пострадавших от применения для обследования «не того» бария скончались.

 

Следственный комитет проверяет информацию СМИ о  том, что еще три человека скончались после рентгенологического исследования желудка с применением бария, проведенного в медцентре на улице Сикейроса. Согласно информации в прессе, умерли еще  три женщины - 63, 76 и 78 лет. В петербургском комздраве информацией о новых погибших не обладают, официальной информации от Следственного комитета, опровергающей или подтверждающей факты дополнительных смертей, тоже пока нет

Напомним, достоверно известно, что после процедуры гастроскопии в СПб ГБУЗ «ГКДЦ № 1» на улице Сикейроса умерло трое и пострадало более 20 пациентов. Как сообщало «Конкретно.ру», по предварительным данным, обследуемым дали "не тот" барий - не безвредный сульфат бария, а химический реактив сернокислый барий.

28 января главного  врача КДЦ Евгения Попова, кандидата медицинских наук, задержали по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 109, ч.3 ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Позже суд по запросу следствия отправил руководителя в СИЗО.