В Приозерском районе после отравления детей на базе отдыха возбуждено уголовное дело

В продуктах, которыми кормили юных спортсменов, обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

 

В Приозерском районе Ленинградской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий).

Как сообщает пресс-служба областного Следкома, 27 февраля 2022 года у 5 детей, прибывших с целью тренировочных сборов на базу отдыха в деревне Овраги Приозерского района, после принятия пищи ухудшилось самочувствие.  

После получения информации на место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством руководителя следственного отдела в составе следователей и сотрудников Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области. При проведении проверки  выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме того, по результатам лабораторных исследований в продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Таким образом, организацией, осуществляющей питание на базе отдыха, не организовано и не проконтролировано соблюдение санитарных требований, что повлекло массовое заболевание. 

По уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.