Житель Лодейнополького района обвиняется в гибели 3 человек от отравления метиловым спиртом

Четвертому, употребившему опасную жидкость, причинен средний вред здоровью.

 

В Лодейнопольском районе Ленинградской области завершено расследование уголовных дел по факту гибели граждан от отравления метиловым спиртом.  

Как сообщает пресс-служба областного Следкома, 44-летний местный житель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей по неосторожности смерть человека), ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). 

Следствием установлено, что в июле 2021 года обвиняемый на территории Лодейнопольского района сбыл нескольким гражданам спиртосодержащую продукцию, содержащую метиловый спирт, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления этой жидкости погибли три человека и одному был причинен средний вред здоровью.

Следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательств. Проведен ряд сложных судебных экспертиз. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.