В Петербурге проходят обыски у активистов «партии мертвых»

Обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих».

 

Сегодня в Петербурге силовыми структурами проводится ряд обысков в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих», совершенного активистами "партии мертвых".

Как передает АН «оперативное прикрытие», деятельность "партии мертвых" заключается, в частности, в проведении антивоенных политических акций на воинских захоронениях и городских кладбищах, координирует ее идеолог Максим Евстропов, иммигрировавший в Грузию после начала спецоперации на Украине.

Обыски также проходят у наставников Евстропова − руководителей так называемой  художественной мастерской "ДК Розы". О данной организации известно, что она была открыта в 2015 году, ее создатели заявляли своей целью объединение "лишних людей России". На базе ДК регулярно проводились оппозиционные мероприятия и выставки.

По словам источника, руководство "ДК Розы" получает финансирование из неправительственной немецкой организации "Фонда Розы Люксембург" и фактически является местом подготовки различных акционистов антиправительственного толка