Пьяный водитель архивного «Майбаха» пытался подкупить полицейского

Прежний владелец снял автомобиль с регистрации после продажи, а новый не торопился ставить на учет, желая избежать ненужных расходов за нарушения ПДД (ВИДЕО).

 

Пьяный водитель архивного «Майбаха» пытался подкупить полицейского.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утром 1 февраля у дома 35 по проспекту Испытателей инспектор ДПС Приморского района остановил для проверки автомобиль «Майбах». За рулем элитной иномарки находился 57-летний местный житель. Однако база данных ГИБДД показала: автомобиль числится архивным. Прежний владелец снял его с регистрации после продажи, а новый не торопился ставить на учет, желая избежать ненужных расходов за нарушения ПДД. В результате на водителя составили протокол по статье 12.1 КоАП РФ и изъяли комплект государственных номерных знаков.

Однако на этом злоключения правонарушителя не закончились. В процессе общения у него были выявлены признаки алкогольного опьянения, при этом от медицинского освидетельствования мужчина отказался. Выяснилось, что владелец «Майбаха» садится за руль в состоянии опьянения как минимум третий раз. В апреле 2021 года он был привлечен к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии по статье 264.1 УК РФ и приговорен федеральным судом Ломоносовского района Ленобласти к 30 месяцам лишения права управления.

Но и перспектива нового уголовного дела не отрезвила водителя. Находясь в полицейском автомобиле, злоумышленник попытался решить свои проблемы одним разом – взяткой инспектору ДПС. Последний шанс в виде предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки нарушитель проигнорировал, кинув на «торпеду» две купюры по 1000 рублей.

В результате и водитель и «Майбах» были доставлены в отдел полиции Приморского района. Автомобиль поместили на специальную стоянку, ему предстоит осмотр экспертов-криминалистов. А в отношении водителя возбудили два уголовных дела: по части 2 статьи 264.1 (управление автомобилем в состоянии опьянения при наличии судимости за аналогичное преступление) и статье 291.2 (мелкое взяточничество) УК РФ.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/gyT35jLklklkOw