Выборгские таможенники не допустили вывоз старинных книг

Коробку с книгами издания конца XIX-начала XX нашли в багажнике россиянина, выезжающего в Норвегию. Кроме того, томик Пушкина 1908 года издания пытался вывезти гражданин Украины, проживающий в Германии (ФОТО).

 

Две попытки вывоза из Российской Федерации книг издания конца XIX-начала XX веков пресекли сотрудники таможенного поста МАПП Торфяновка Выборгской таможни.

По данным пресс-службы таможни, в первом случае у гражданина РФ, следовавшего в Норвегию, в багажнике автомобиля обнаружили картонную коробку с книгами издания конца XIX-начала XX веков. Среди них: «Сочиненiя Лермонтова, изданiе седьмое, томъ первый, Санкт-Петербургъ, изданiе книгопродавца Глазунова, 1889», «Стихотворенiя С.Я. Надсона, изданiе двенадцатое, С.Петербургъ, типографiя И.Н. Скороходова, 1893», «Посмертныя художественныя произведения Льва Николаевича Толстого, том 2, изданiе Александры Львовны Толстой, Москва, 1911».

Вторую попытку вывоза старинной книги предпринял гражданин Украины, проживающий в Германии. Среди его личных вещей в холщовой сумке найдено печатное издание с маркировкой на корешке «Сочиненiя Пушкина» и надписями на титульном листе «БИБЛIОТЕКА ВЕЛИКИХЪ ПИСАТЕЛЕЙ, ПОДЪ РЕДАКЦИЕЙ С.А.ВЕНГЕРОВА, ПУШКИНЪ, Т II, ИЗДАНИЕ БРОКГАУЗЪ-ЕФРОНЪ, С.-ПЕТЕРБУРГ. 1908».

Экспертиза установила, что печатные издания относятся к категории культурных ценностей. Их вывоз за пределы Российской Федерации без разрешительных документов запрещен.

Возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ по факту недекларирования товаров, подлежащих декларированию, и по статье 16.3 КоАП РФ по факту несоблюдения запретов и ограничений на вывоз товаров.