Трое водителей попались с «липовыми» правами

Полицейские устанавливают каналы приобретения подложных документов.


 Сотрудники полиции задержали трех водителей, предъявивших «липовые» водительские удостоверения.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, на минувшей неделе у дома 1 по набережной Черной речки в Приморском районе был остановлен автомобиль «Хендай» под управлением 24-летнего приезжего из Центральной Азии, который предъявил водительское удостоверение с визуальными признаками подделки.
 13 февраля около 01:00 у дома 5 по улице Руставели в Калининском районе сотрудниками ОСБ ДПС был остановлен автомобиль «Мазда» под управлением 26-летнего мигранта из Центральной Азии, который в ходе проверки документов предъявил национальное водительское удостоверение, вызвавшее сомнение в подлинности.
 15 февраля около 15:00 на 2 км дороги «Подъезд к станции Ламбери» в деревне Вартемяги Всеволожского района был остановлен автомобиль «Форд Мондео» под управлением 26-летнего гражданина, который для проверки предъявил водительское удостоверение гражданина одного из европейских государств, вызывающее сомнение в подлинности.
 Эксперты-криминалисты провели экспертизу и установили, что документы являются подделкой. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 327 УК РФ.

Водителям избраны меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции устанавливают каналы приобретения подложных документов.
 Напомним, изготовитель поддельного документа несет ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 327 УК РФ (Подделка удостоверения или иного официального документа), которая влечет ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.
 Покупатель же поддельного документа несет ответственность, предусмотренную ч.3 статьи 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). Наказание за такие действия предусматривает штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет или арест на срок до 6 месяцев.