Фирма-фантом поставляла фальсифицированную продукцию в соцучреждения

Крупные объемы сыра и сливочного масла производителя ООО «Свирида» отправлялись в 15 регионов страны.

 

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» были выявлены нарушения при производстве пищевой продукции, изготовленной ООО «Свирида».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в частности, внимание инспекторов привлекло отсутствие прослеживаемости продовольственного сырья. При попытке проследить обратный путь продукции от готового товара (сыр и масло) до сырья, из которого этот товар был изготовлен (сухое молоко), специалисты столкнулись с внесением в систему "Меркурий" информации о сухом молоке белорусского происхождения по бумажному ВСД. Так как обмен информацией с Республикой Беларусь происходит по электронным сопроводительным документам, была зафиксирована еще одна несостыковка.

Отсутствие необходимой прослеживаемости продукции и некорректные сопроводительные документы, размещенные в информационной системе, стали поводом для организации выезда инспекторов по адресу, указанному в «Меркурии» в качестве места осуществления деятельности компанией «Свирида». В результате по указанному адресу в Калининском районе Петербурга компания не осуществляет деятельность и, как следствие, является фантомной.

Дальнейший анализ данных системы показал, что крупные объемы (415,319 тонн) сыра и сливочного масла отправлялись в 15 регионов страны (Москва, Орел, Курск, Свердловская область, Краснодарский, Красноярский края, Чувашия, Якутия, Татарстан, Волгоградская, Ивановская, Нижегородская, Кемеровская и Новосибирская области), а среди получателей продукции оказались социальные учреждения регионов.

Должностными лицами Россельхознадзора было оперативно принято решение об отборе проб в одном из социальных учреждений − получателей потенциально небезопасной продукции. В туберкулезной больнице Санкт-Петербурга были отобраны пробы от 10-килограммовой партии сладко-сливочного масла «Традиционное», в качестве производителя которой была указана фирма «Свирида».

22 марта поступили результаты лабораторных экспертиз, в ходе которых было установлено, что продукция не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». В сливочном масле были обнаружены растительные жиры – бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин. При этом Технические регламенты не допускают присутствие в сливочном масле жиров на растительной основе, в противном случае такая продукция признается фальсифицированной.

В связи с выявленным нарушением Управлением Россельхознадзора была оперативно проведена масштабная информационная работа. О фактах выпуска в обращение фальсифицированной продукции от ООО «Свирида» были проинформированы органы МВД, Роспотребнадзора, Прокуратуры, ФНС и территориальные Управления Россельхознадзора, в регионы ответственности которых поступали товары производства ООО «Свирида».

Вместе с тем в Управление также поступила информация от коллег из территориального управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям о выявлении в пробах сыра «Российского», отобранных в орловской больнице скорой помощи им. Н.А. Семашко, жиров растительного происхождения.

Регистрация уполномоченных лиц ООО «Свирида» аннулирована, производственные площадки исключены из информационной системы «Ветис» с отметкой фантом.