Две опасные находки времен войны «всплыли» накануне в Петербурге

Артснаряд торчал в груде щебня возле парковки у кладбища в поселке Александровкая, а 120-миллиметровую минометную мину нашли в строящемся жилом комплексе на Пулковском шоссе.

 

Накануне, 28 марта, в дежурную часть Главного управления Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступили две  заявки на обследование подозрительных предметов, обнаруженных в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прибыв на место происшествия в поселок Александровская Пушкинского района, специалисты группы разминирования ОМОН «Бастион» осмотрели предмет, похожий на боеприпас, обнаруженный рабочим около груды щебня на прилегающей к кладбищу стоянке автомобилей. Находка оказалась  артиллерийским снарядом калибра 76 миллиметров без головной части времён Великой Отечественной войны.

А в Московском районе взрывотехники ОМОН обследовали боеприпас, обнаруженный во время проведения строительных работ в строящемся жилом комплексе на Пулковском шоссе. Опасную находку идентифицировали как 120-миллиметровую минометную мину в состоянии коррозии времен Великой Отечественной войны.

Боеприпасы были вывезены на специализированный полигон в Ленинградской области и уничтожены.