В квартиру петербурженки "прописали" 120 посторонних людей

     Сама она об этом узнала, когда ей стали звонить из банков с требованием долгов и из тубдиспансера с предписаниями привести на обследование больных "членов семьи".

 

     Проблема незаконной регистрации посторонних лиц в квартирах ничего не подозревающих петербуржцев доставляет серьезные неудобства все большему числу горожан. В одной из таких квартир собственники смогли самостоятельно насчитать 120 человек, которые используют их адрес при всевозможных махинациях. Теперь собственники жилья вынуждены общаться с организациями, разыскивающими должников и неплательщиков по подложному адресу.

     В своем обращении к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана К., которая вместе со своей семьей проживает на Васильевском острове, утверждает, что уже более года в их квартире регистрируются совершенно посторонние граждане. И это притом, что ни сама заявительница, никто из членов ее семьи не предоставлял никому подобного права и не давал своего согласия на подобные действия.

     В органах ФМС Светлане сообщили, что никто, кроме членов ее семьи, по этому адресу не зарегистрирован. На основании этого в правоохранительных органах решили, что не обязаны разбираться в том, кто ставит липовые штампы в паспортах посторонних людей.

     А тем временем "зарегистрированные" люди покупают машины, берут кредиты, просят предоставить жилье. И все это с фальшивой регистрацией. "Нам звонят постоянно неизвестные, разыскивают должников, в поликлиниках и туберкулезном диспансере числятся десятки людей по нашему адресу. Что надо, чтобы на нашу беду обратили внимание?", - пишет в своем обращении Светлана К.

     Омбудсмен инициировал в ГУВД повторную проверку фактов, изложенных в обращении. Если органам правопорядка удастся установить действительное местонахождение кого-либо из списка якобы зарегистрированных, то это поможет обнаружить компанию, которая продает гражданам "липовые" регистрации и пресечь данную деятельность.