В патриотическом клубе нашли запалы, холостые патроны и дымовую шашку

      История "черного следопыта", из-за которого подорвался офицер милиции, получила продолжение.

 

     Обыск в рамках расследования уголовного дела о незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки был проведен сотрудниками Петродворцового РУВД в помещении патриотического клуба "Красная звезда" на улице Шахматова. Членом этого клуба является 22-летний петербуржец, ранее задержанный по уголовному делу.

     Милиционеры изъяли в клубе четыре госномера для автомобилей, 155 запалоы для ручных гранат, 5 ударников, 80 имитационных запалов, 120 холостых патронов и дымовую шашку.

     Ранее в садовом домике на улице Войколва в поселке Вырица Гатчинского района, принадлежащем матери "черного копателя", было изъято около 7 тротиловых шашек, 653 патрона различного калибра, 8 контейнеров с алюминиевой пудрой, 1 кг серы, полкило магния в порошке, 1 кг азотно-кислого калия, а также самодельное устройство, закамуфлированное под портсигар.

     При открытии взрывное устройство сработало. В результате были легко ранены заместитель начальника уголовного розыска Кировского РУВД и сосед родственницы, приглашенный в качестве понятого.

     А еще ранее у дома 52 по улице Лени Голикова оперативниками уголовного розыска Кировского района была обнаружена и осмотрена припаркованная автомашина Nissan Almera, принадлежащая 22-летнему "черному копателю". В салоне и багажнике иномарки милиционеры нашли миномёт калибра 82 мм, три пулемёта Дегтярёва, около полутора килограммов тротила, артиллерийский снаряд, две гранаты Ф-1, 749 патронов различного калибра, 740 граммов пороха.

     Помимо этого в автомобиле были обнаружены два самодельных взрывных устройства, состоящие из газовых баллончиков к бытовому сифону и электровоспламенителя, девять запалов и восемь электродетонаторов.