В Ладожском озере столкнулись два судна

Сегодня в 9.40 в Ладожском озере произошло столкновение двух судов – пассажирского теплохода «Кронштадт», следовавшего по маршруту Кижи-Валаам, и грузового судна «Ялта», двигавшегося с грузом щебня из Питкяранты  в Санкт-Петербург.

Как сообщили в правительстве Ленинградской области, теплоход «Кронштадт», принадлежащий судоходной компании "Волжское пароходство", порт приписки - Нижний Новгород, получил повреждения в корпусе, «Ялта» - в районе форпика. На «Кронштадте» находятся 271 пассажир и 87 членов экипажа. На «Ялте» - команда из 18 человек. Пострадавших нет. Оба судна сохранили правучесть и своим ходом направились к острову Коневец.
На помощь судам из Шлиссельбурга вышел буксир МБ1210, с острова Коневец – монастырский катер.
Ориентировочно в 17 часов ожидается прибытие теплохода «Кронштадт» во Владимирскую бухту (Приозерский район Ленинградской области). Администрацией Приозерского района координируется подготовка к приему пассажиров судна на берегу. В бухту направлены 7 автобусов для доставки людей в Санкт-Петербург, обеспечивается горячее питание.
О происшествии и дальнейшем развитии событий доложено губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову, который взял проведение всех необходимых работ под свой контроль.