МЧС: в Славянке все спокойно

      Спасатели и водоканал не нашли в реке масляных пятен и мертвой рыбы.

 

     4 июня 2010 года в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу поступило сообщение об обнаружении в реке Славянке токсичных отходов, что якобы повлекло загрязнение воды и гибель живых организмов. Для проверки данной информации была создана рабочая группа из специалистов разных ведомств, куда вошли и представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в Главном управлении МЧС, в устье реки Славянки силами ГУП "ПИЛАРН" был проведен рейд по поиску на воде масляных пятен. Таковых не обнаружилось, как не было визуально зафиксировано и мертвой рыбы.

     Ниже устья реки Славянка находится Южная водозаборная станция "Водоканала", на которой проводится отбор проб воды не менее четырех раз в сутки. Ни в одном из анализов, проведенных за последние сутки в штатном режиме, никаких отклонений от норм выявлено не было.

     Напомним, накануне Гринпис распространил сообщение о том, что прошлой ночью "зелеными" был зафиксирован залповый сброс токсичных отходов в реку Славянка. Неизвестное вещество ядовито-желтого цвета с едким запахом якобы сбрасывалось через коллектор в пос. Петро-Славянка, в 5 км от впадения Славянки в Неву. "На протяжении километра от места сброса на поверхности воды наблюдалось множество мертвой рыбы. Следы загрязнения были зафиксированы и в месте впадения Славянки в Неву",- утверждает Гринпис.

     Для справки: река Славянка протекает по территории 3-х районов Петербурга: Пушкинского, Колпинского и Невского. Вдоль берегов располагаются преимущественно дачные и садоводческие хозяйства, а также сельскохозяйственные поля. Производственных объектов на данной территории нет.