Смог в Петербург принес южный ветер из горящей России

     В воскресенье, 8 августа, ни одного лесного пожара в Ленинградской области не обнаружено.

 

     В пятницу, 6 августа, в регионе были зафиксированы и ликвидированы три возгорания, в субботу, 7 августа, - два лесных возгорания общей площадью 0,02 га. Как сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области, по данным инфракрасной съемки с космических спутников, получаемых ежедневно несколько раз в сутки, по состоянию на 12 часов сегодняшнего дня ни одного подземного возгорания торфяников в Ленинградской области, в том числе на территории, примыкающей к Санкт-Петербургу, обнаружено не было.

     По сообщению гидрометеорологической службы, усилившийся юго-восточный ветер перенес на Северо-Запад дым стихийных пожаров, бушующих в Центральной России. Смог, накрывший территорию региона в воскресенье к середине дня, не вызван какими-либо пожарами на территории Ленинградской области.

     В связи с этим администрация региона настоятельно просит всех жителей области, садоводов и владельцев дачных участков не сжигать мусор на своих садовых и приусадебных участках. Система видеонаблюдения за лесными пожарами реагирует на такие костры, как на возгорания, и, таким образом, силы пожарной охраны отвлекаются на ложные вызовы.

     Напоминаем, при возникновении пожара по вине человека предусмотрена как материальная ответственность, причем довольно значительная, так и уголовная. Статья 261 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы или штраф до 300 тысяч рублей при неосторожном обращении с огнем, а при умышленном поджоге лесов - лишение свободы сроком до восьми лет со штрафом до 100 тысяч рублей. В случае обнаружения огня в лесу необходимо проинформировать ближайшее лесничество.