Непогода убила в Ленобласти полмиллиона кур

     Отключение электроснабжения в результате шквалистых порывов ветра 8 августа привело к массовой гибели поголовья на ряде птицефабрик региона.

 

     В частности, из-за нарушения работы систем вентиляции и водоснабжения, а также аномально высокой температуры окружающего воздуха (доходившей до 38 градусов по Цельсию) часть поголовья птицы погибла от удушья на птицефабриках "Синявинская" (Кировский район), "Роскар" и "Приморская" (Выборгский район).

     Как сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области, на птицефабрике "Синявинская" от удушья пало около 300 тысяч голов птицы, что составляет 8,5% от общего поголовья, на птицефабрике "Роскар" - 200 тыс. голов и на птицефабрике "Приморская" - 5,5 тыс. голов, что составляет соответственно 4,7% и 1%.

     В соответствии с предписанием государственной ветеринарной службы Ленинградской области, погибшая птица на предприятиях "Синявинская" и "Роскар" была захоронена на территории птицефабрик на достаточном расстоянии от действующих птичников на глубину не менее 3 метров с соблюдением ветеринарно-санитарных норм. Технологический цикл птицефабрики "Приморская" позволил переработать падшее поголовье в мясокостное удобрение. Принятые меры позволили не допустить возникновения на предприятиях инфекционных заболеваний.

     В настоящее время отгрузки продукции на птицефабриках Ленинградской области, в том числе и на пострадавших от стихии, ведутся в штатном режиме. Работа всех птичников восстановлена. По словам генерального директора одного из крупнейших птицеводческих предприятий области ОАО "Роскар" Валерия Горячева, произошедшее не отразится на среднесуточных объемах реализации яйца и ценовой политике фабрики.