На Петроградской стороне в квартире утилизировано около 30 тонн химических отходов

Сегодня завершены работы по утилизации опасных химических веществ на Большой Зеленина, 15.

 

Как сообщили в Комитете по природопользованию, в одной из квартир по этому адресу было обнаружено около 30 тонн химических отходов, среди которых были найдены ртутьсодержащие приборы (неповрежденные), химические вещества различных классов опасности, а также емкости с разнообразными лабораторными реактивами. Потребовалось грамотное и аккуратное освобождение всех помещений квартиры, превращенной в настоящую химическую лабораторию, от многотонного и опасного содержимого.

В праздничные дни, по данным дежурной службы Комитета, городские аварийные экологические службы работали в режиме повседневной готовности.

Всего получено 107 обращений граждан по вопросам экологической безопасности, на основании которых выполнено 38 выездов, требовавших немедленных действий по ликвидации аварийных ситуаций, также выполнялись выезды на плановые обследования мест аварий с ртутными приборами.

Для ликвидации ртутных загрязнений и изъятие ртутьсодержащих приборов состоялось 29 выездов аварийной службы. Из школ, больниц, поликлиник, детских садов, муниципальных учреждений в праздничные дни собрано и вывезено 9 медицинских и 1 технический термометр. Семь раз аварийная бригада выезжала для утилизации опасных химических отходов с объектов социальной сферы. В результате собрано и вывезено на утилизацию 13,7 кг опасных отходов, 12 люминесцентных ламп.

Силами аварийной экологической службы ГУП «ПиЛАРН» проводились наблюдательные рейды по контролю за чистотой акватории. Так, 5 ноября было ликвидировано загрязнение нефтепродуктами реки Невы в районе Свердловской и Арсенальной набережных. Суда-нефтесборщики собрали с акватории 1200 кг нефтеводяной смеси.