Областной омбудсмен следит за малышом, которого 27 ноября избил отчим

Состояние мальчика стабильное, он находится в центральной  райбольнице Волхова с диагнозом «сотрясение головного мозга». У ребенка также зафиксированы гематомы.

 

Отчим ребенка избил его, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело.

 «Повезло, что врачи сообщили в милицию после того, как к ним привезли избитого малыша. До мая 2010 года  существовала норма закона, по которой медики, принимая пациентов в учреждениях здравоохранения с телесными повреждениями насильственного характера, обязаны были сообщить об этом в органы внутренних дел.  Теперь это положение отменено,  и такая обязанность с медиков снята. У врачей осталось право это делать – а оно зависит от личного желания или нежелания врача ставить милицию в известность. И такое положение дел вызывает серьезные опасения. Конечно, количество зафиксированных в милиции преступлений снизится, но фактически, могу смело предположить, что оно увеличится. Тем более,  недопустимо применять эту норму в отношении детей – если взрослый еще имеет шанс самостоятельно себя защитить, то ребенок – нет. Особо это касается насилия в семье, когда в социально неблагополучных семьях родители считают нормой рукоприкладство. Социальные работники должны держать на контроле  случаи жестокого обращения с детьми и семьи, где это произошло или может произойти» - рассказал Михаил Козьминых.

Региональный омбудсмен будет выступать за то, чтобы законодательно восстановили обязанность врачей сообщать об избитых людях в милицию.