МЧС предупреждает: выход на лед водоемов в черте Санкт-Петербурга и Финском заливе опасен для жизни!

Стартовал «ледовый» сезон для спасателей МЧС. Его начало было ознаменовано 9 декабря сразу двумя спасательными операциями.

 

Днем, около половины второго, в акватории Финского залива в районе острова Котлин произошел отрыв льдины с рыбаками, на которой находились девять человек. Течением льдину стало уносить в сторону фарватера, и по ходу движения она разломилась на три части.  На помощь терпящим бедствие людям выехали пожарные из 47 пожарной части Кронштадта, а также катер на воздушной подушке «Хивус» и   Морского спасательного координационного центра. Первыми с одной из льдин на борт буксира были подняты трое взрослых и один ребенок. Спустя 20 минут спасатели РПСО взяли на борт своего катера еще пятерых человек, которые дрейфовали на двух льдинах.

А тем же вечером в единую службу спасения поступило сообщение о том, что на льду, примерно в четырех километрах от берега, из-за плохой видимости два рыбака потеряли ориентир и не могут выйти на берег. На поиски был отправлен катер на воздушной подушке «Хивус» Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Спустя час рыбаки были обнаружены и доставлены на берег.

МЧС напоминает, что безопасная толщина льда для одиночного пешехода составляет 7-10 см, для группы людей – 12 см,  для легкового автомобиля – 20-25 см. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.  Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед с синеватым оттенком – прочный; молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадежен.  Лед непрочен в местах быстрого течения и стоковых вод, у болотистых берегов и под мостами.