В Петербурге "минировали" онкологию в Дачном и детский центр в Лигово

     Задержан подросток, сорвавший занятия в школе Петроградского района.

 

     В Петербурге "минировали" детский центр в Лигово и онкологию в Дачном.

Сразу два ложных сообщения об актах терроризма поступили в минувшую пятницу.

     Как передает АН "Оперативное прикрытие", 21 января в 6.35 в Региональную службу спасения на проспекте Маршала Блюхера позвонил неизвестный мужчина с мобильного телефона, зарегистрированного на 27-летнего жителя Кемеровской области, и, сообщив, что Онкологический центр на проспекте Ветеранов, дом 56, заминирован, отключился.

     При осмотре учреждения и прилегающей территории взрывных веществ и взрывоопасных устройств не обнаружено. Эвакуация 530 стационарных больных и 178 человек медперсонала не проводилась.

     А уже через пять минут, в 6.40, в дежурную часть ГУ МЧС по Петербургу на номер 01 с другого сотового номера позвонил неизвестный и сообщил о заминировании детского центра адаптации и развития "Непоседа" (улица Партизана Германа, дом 8, корпус 3) и психологического отдела в детском центре развития и досуга "Солнечный город" (улица Партизана Германа, дом 37).

     И в этих учреждениях ничего подозрительного обнаружено не было. Однако, с 7 до 8.15 проводилась эвакуация 115 человек больных и медперсонала.

     Между тем, сотрудниками милиции задержан 16-летний ученик школы N 60. Подросток изобличен в том, что 17 января около 11 часов утра из хулиганский побуждений с мобильного телефона позвонил в Дежурную часть ГУВД и сообщил о том, что школа N 50 на Малой Разночинной улице заминирована.

     Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. Школьник отпущен под обязательство о явке.