По факту загрязнения Невы нефтепродуктами проводится проверка

Государственными инспекторами отдела надзора за водными ресурсами Департамента Росприроднадзора по СЗФО совершен оперативный выезд на место загрязнения нефтепродуктами реки Нева.

 

Информация о несанкционированном сбросе загрязняющих веществ в главную водную артерию города на участке акватории в створе ул. Ватутина и выше по течению реки в  районе д. 20-22 по Свердловской набережной поступила в территориальный орган Росприроднадзора от активистов организации «Гринпис», сообщает пресс-служба ведомства

Как рассказала заместитель начальника отдела Наталья Панова, сотрудниками Департамента отобраны пробы воды на акватории водного объекта, а также на выпусках Выборгской ТЭЦ-17 ОАО «ТГК-1», расположенных на данном водохозяйственном участке. «При осмотре места сброса выявлено, что  нефтепродукты дренируют в акваторию реки из стыков стенки набережной, - отметила Наталья Панова.-  Визуально на поверхности воды наблюдались прерывистые полосы радужной пленки нефтепродуктов. Определить точный размер нефтяного пятна не представилось возможным в связи с тем, что акватория реки была частично скована льдом и на момент осмотра проводились работы по разбивке льда ледоколом ГУП «ПИЛАРН». Данные мероприятия были необходимы для принятия срочных мер по ликвидации последствий загрязнения».

По заключению специалистов Департамента, для  выявления и ликвидации источника загрязнения необходимо проведение специализированными организациями обследований данного участка набережной, в том числе работ по раскопке и вскрытию набережной, что не входит в компетенцию Департамента.

Обращение о необходимости экологического и гидро-геологического исследования указанного участка Свердловской набережной Департаментом Росприроднадзора по СЗФО направлено в Правительство Санкт-Петербурга.